您现在的位置是: 首页 > 新车上市 新车上市
汽车出口要交税吗-汽车出口关税怎么算
tamoadmin 2024-09-04 人已围观
简介1.从美国出口汽车到中国的运费和海关税是多少?2.外贸进出口公司进一批小汽车,到岸价为20000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增3.进口车关税是多少?4.某进出口公司从国外进口一批小汽车5辆,海关核定完的关税完税价格15万元/辆,关税税率40%,小汽车消费税率从美国出口汽车到中国的运费和海关税是多少?你想从直接从美国进口一辆车自己用,那么进口的时候,必须要向海关提供出入境检验检疫局审核后
1.从美国出口汽车到中国的运费和海关税是多少?
2.外贸进出口公司进一批小汽车,到岸价为20000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增
3.进口车关税是多少?
4.某进出口公司从国外进口一批小汽车5辆,海关核定完的关税完税价格15万元/辆,关税税率40%,小汽车消费税率
从美国出口汽车到中国的运费和海关税是多少?
你想从直接从美国进口一辆车自己用,那么进口的时候,必须要向海关提供出入境检验检疫局审核后签发的《入境通关单》、强制性产品认证证书、非CFC-12为制冷公质的汽车空调压缩机的证明、海关的《进口货物证明》、商务部的《自动进口许可证》……这些手续个人是很难办下来的。
但个人进口汽车也不是不可以的,据我所知,个人是可以委托进口车贸易公司代办报关手续的,他们是可以报关上牌的,所有的一切手续全权委托外贸公司。
从美国出口汽车到中国的运费和海关税:运费1000美元左右,保费100美元左右。但汽车的进口关税是25%,消费税是40%,增值税是17%,综合税率算下来是143.75%,也就是差不多交9万美元的税。再加上花钱买汽车进口许可证,自己在国外买了运回国内要比在国内直接买还要贵一点,而且国内还不能免费维修,除非钱太多了,买一辆国内没有的款式来炫耀一下。 例:Toyota FJ Cruiser 2007—4.0款,顶配国内报价至少69万。
我到丰田美国网上查过价,基本模型是税前23,905美元,合人民币:180721元。顶配型要加10,514美元,共34,419美元,合人民币260207元。
车价约 26万
运费 1万
关税完税价格 = 26+1=27万
关税 = 关税完税价格X 25% = 6.75万
消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率) = (27+6.75)/85% = 39.71万
消费税 = 消费税组成计税价格X15% = 39.71 X 15% = 5.96万
增值税 = ( 关税完税价格+ 关税 + 消费税)X17% = 39.71 X 17% = 6.75万
进口商服务费 = 1万
自动许可证 = 1万
国内报关商检费 = 小数目
3C证费 = 小数目
共48.5万(不超过50万) ,近20万的差价啊。
外贸进出口公司进一批小汽车,到岸价为20000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增
题目不全。举例如下,供参考:
某进出口企业进货物,到岸价值人民币200000元,关税税率25%,消费税税率10%,增值税税率17%,计算该批货物应缴纳的关税税额、消费税税额、增值税税额各是多少?
关税税额=200000*25%=50000元
组成消费税计税价格=(200000+200000*25%)/(1-10%)
消费税税额=(200000+200000*25%)/(1-10%)*10%=27777.78元
组成增值税计税价格=(到岸价值+关税税额+消费税税额)
增值税税额=(200000+50000+27777.78)×17%=47222.22万元.
进口车关税是多少?
进口汽车的关税是15%
根据财政部报告:自2018年7月1日起,降低整车及零部件进口关税。将税率为25%的135个税号和税率为20%的4个税号的税率降至15%。
将汽车零部件税率为8%、10%、15%、20%、25%的79个税号税率降至6%。
增值税是13%
中国最早的汽车增值税是17%,后来在2018年改为16%。自2019年4月1日起,增值税由16%下调至13%。
消费税是:
1.排气量1.0升以下(含1.0升)1%;
2.排气量超过1.0升至1.5升(含1.5升)的为3%;
3.排气量超过1.5升至2.0升(含2.0升)的5%;
4.排气量2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%;
5.排气量2.5升至3.0升(含3.0升)的12%;
6.排气量3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%;
7.4.0升以上40%的排量。
所以一辆车的排量直接决定了一辆车的消费税。汽车排量越高,其消费税税率越高。大排量车的消费税和小排量车差别很大。
进口汽车税的计算方法
1.关税=完税价格×关税税率;
2.消费税=(完税价格+实际关税)/(1-消费税税率) 倍;消费税税率;
3.增值税=(完税价格+关税+消费税) 倍;增值税税率;
最后要交的税是三税之和,公式是:
汽车进口税=基本关税(15%)+消费税(3%-20%)+增值税(13%)
法律依据:
《中华人民共和国消费税暂行条例》
九、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的1%
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%
(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%
(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%
(7)气缸容量在4.0升以上的40%
2.中轻型商用客车5%
《中华人民共和国进出口关税条例》
第二条 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,海关依照本条例规定征收进出口关税。
某进出口公司从国外进口一批小汽车5辆,海关核定完的关税完税价格15万元/辆,关税税率40%,小汽车消费税率
完税价格是指海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格,它是海关征收关税的依据。
通俗地讲,完税价格就是海关计算征税数额时依据的那个商品价格。
关税:15*40%=6万元。(完税价格*关税税率)
消费税:(15+6)/(1-5%)*5%=1.10526万元。(完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
增值税:(15+6+1.10526)*17%=3.75789万元。(完税价格+关税+消费税)*增值税率